Лидер "Справедливой России - за Правду" предложил отменить мораторий на смертную казнь

6 апреля 2023 г. 16:53 2853

Фото: ИА "ТК Город"


Отменить мораторий на смертную казнь предложил лидер политической партии "Справедливая Россия - за Правду" Сергей Миронов. Соответствующее письмо он направил председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину. Об этом сообщает ТАСС - передаёт информационное агентство "ТК Город".

По мнению Сергея Миронова, в России нужно возвращаться к практике, когда суды выносят смертные приговоры. Депутат Госдумы объяснил это изменившейся за последнее время геополитической ситуацией, враждебными действиями западных стран против России, а также осуществлением на территории страны терактов и убийств мирных граждан. 

В своём письме Сергей Миронов напомнил, что мораторий на смертную казнь был установлен в России в середине 90-х годов. Тогда это было необходимо для приглашения страны в Совет Европы. Однако, как уточнил лидер "справедливороссов", Россия так и не ратифицировала протокол к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время, а в 2022 году и вовсе вышла из состава Совета Европы. 

Таким образом, принятые ранее "обязательства и заверения об их выполнении", в том числе касающиеся моратория на смертную казнь, потеряли актуальность и не только не "имеют существенного политико-правового значения", но и угрожают безопасности и целостности России, - говорится в письме Сергея Миронова.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: