В подвале одного из домов по улице Южной незаконно добывали криптовалюту

19 мая 2023 г. 11:45 4039

Фото: Телеграм\Прокуратура Иркутской области


Правоохранители пресекли деятельность незаконной майнинговой фермы, которая действовала в подвале многоквартирного дома по улице Южной в Братске. На контроле прокуратуры Иркутской области находится возбуждение уголовного дела. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на ведомство.

Уточняется, что у энергетиков возникли подозрения, что в одном из многоквартирных домов на улице Южной ведётся добыча криптовалюты. Контролирующие органы инициировали проверку. После вскрытия одного из нежилых помещений в доме там были обнаружены 10 подключенных устройств для майнинга, ещё более 50-ти устройств скалдировались в смежном помещении. 

Кроме того, в многоквартирном доме выявлено увеличение энергопотребления на цели, не связанные с коммунально-бытовыми нуждами, по оценкам специалистам на сумму более 1,2 миллионов рублей, - говорится в сообщении прокуратуры.

Установлено, что дом находится под управлением товарищества собственников жилья. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (ст. 165 УК РФ). 

Всё оборудование из подвала дома изъято.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: