«Мамонтёнок», плывущий к маме (на фото вверху), занял первое место на Фестивале бетонной скульптуры в Братске. Итоги международного конкурса подвели 14-го июля в Парке металлургов.
Победу присудили скульптору из Нижнего Тагила Эдуарду Пономаренко за работу «Мамонтёнок», выполненную по мотивам мультфильма «Мама для мамонтёнка». Второе место жюри отдало скульптурной композиции «Ура! У нас родился телёнок» с персонажами из мультфильма «Трое из Простоквашино». Её авторы – Юрий и Дмитрий Карпенко из Иркутска. Третье место досталось Ивану и Елене Смирновым из Перми за скульптуру «Фокус-Покус» с персонажами мультфильма «Приключения поросёнка Фунтика».
Приз зрительских симпатий достался Ивану Зуеву из села Тельма за работу «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
Все победители и призёры кроме благодарственных писем получили денежные призы.
Напомним, второй Фестиваль бетонной скульптуры проходил в братском Парке металлургов на протяжении двух недель. Более 20-ти скульпторов из России и Монголии трудились над фигурами персонажей отечественных мультфильмов. Среди них можно встретить Маугли, Умку, Кощея Бесмертного, Вовку из Тридевятого царства и многих других.
Как рассказали организаторы фестиваля, в Парке металлургов останутся 11 из 18-ти скульптур. Остальные перевезут в разные части города: в парк у местного отделения соцзащиты, на территорию Детской городской больницы, еще пять скульптур отправятся на одну из городских баз отдыха.