Медики, работающие на селе, получили право продавать жителям льготные лекарства и прочие препараты

20 января 2022 г. 13:33 2476

Картинка по умолчанию для новости


Медработник и провизор «в одном флаконе». Сотрудникам врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в сельских территориях с 1 января 2022 года разрешили заниматься реализацией лекарств. И как только медпункты получат необходимые лицензии на фармдеятельность, жителям сел и деревень больше не придется ездить в райцентры, чтобы купить или получить льготные препараты. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Минздрав РФ. 

Решение, благодаря которому планируют решить проблему лекарственного обеспечения граждан, было принято в интересах жителей населенных пунктов, где нет аптек. Правительство Российской Федерации уточнило особенности лицензирования фармдеятельности, упростив оформление необходимых документов для медорганизаций на селе. Согласно постановлению Правительства РФ №2527, для таких объектов допускается одновременное лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности. Процедура упрощена, подтверждать наличие у медработников дополнительного фармобразования не нужно.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил регионам ускорить лицензирование ФАПов и врачебных амбулаторий по новым правилам для скорейшего решения проблемы лекарственного обеспечения на селе.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: