Механизм реализации инициативных проектов планируют сделать более доступным для муниципалитетов

17 апреля 2024 г. 17:07 539



Механизм реализации инициативных проектов будет доработан с учетом предложений от муниципальных образований. Заявила вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова во время муниципального часа, который состоялся на 10-ой сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова. 

Всего в этом году в Иркутской области планируют реализовать 599 инициативных проектов на сумму более одного млрд рублей. В прошлом году 406 проектов общей стоимостью 572 млн рублей были реализованы в 164 муниципальных образованиях. Александр Ведерников напомнил, что по поручению президента России Владимира Путина, не менее 5% бюджетных расходов в территориях должны распределяться с учетом мнения жителей.

- Закон должен исполняться легко, чтобы у людей глаза горели, и хотелось сделать ещё больше. Чтобы мэры не ломали голову, как это всё реализовать. Вместе с территориями мы провели мониторинг проблемных вопросов. От муниципальных образований поступило более 20 предложений. Так, нас просят расширить перечень приоритетных направлений реализации инициативных проектов, а также увеличить предельный размер субсидии местным бюджетам на реализацию одного инициативного проекта с 2-х до 4 миллионов рублей. Некоторые территории делают акцент на отсутствии у специалистов опыта в составлении паспортов инициативных проектов и других вопросах. Депутатам областного парламента и местных дум в рамках своих полномочий необходимо контролировать качество и своевременность выполнения работ, – сказал спикер Заксобрания.

По словам министра экономического развития Иркутской области Натальи Гершун, большинство проектов направлены на благоустройство территорий, обновление спортивного и игрового оборудования. Также в этом году на конкурс были представлены проекты по развитию инклюзивной инфраструктуры, созданию экологических троп и мемориальных комплексов в память о погибших участниках специальной военной операции. К примеру такой мемориальный комплекс появится в Усть-Илимске. Автором проекта стала мать погибшего на СВО Даниила Трофимова. Имя её сына и его погибших боевых товарищей увековечат на стене памяти, которую установят в парке Победы рядом с православным храмом. Председатель АНО «СоДействие» Елена Байбородина рассказала, что стоимость мемориального комплекса составляет 4,7 млн рублей: «Чтобы выполнить больше работ будем использовать частные пожертвования и привлекать к благоустройству территории волонтеров». По мнению Александра Ведерникова, памятные места необходимо создавать в каждом муниципальном образовании.

- Ваш инициативный проект – хороший пример для других наших муниципальных образований подхватить этот почин и сделать аллею памяти в каждом муниципальном образовании, чтобы мы помнили каждого своего героя, чтобы молодежь знала о подвиге своих земляков, - сказал Александр Ведерников.

О проектах, которые будут реализованы в этом году в Иркутске, рассказал председатель городской думы Евгений Стекачев: обновление оборудования в парке «Дружба» и на бульваре Постышева, обустройство скейт-площадки возле кинотеатра «Россия», ремонт сцены «Ракушка» на острове Юность и другие. Всего победителями конкурса стали 40 инициатив иркутян. Евгений Стекачев подчеркнул, что проектов могло быть больше, однако есть ограничения к их реализации на муниципальной земле, которая сдана в аренду третьим лицам. Также о проектах рассказали мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и заместитель директора центра дополнительного образования Усть-Кутского района Роман Моор. Депутат Татьяна Молостова предложила организовать площадки, на которых представители муниципалитетов будут обмениваться опытом по реализации инициатив жителей.

К майской сессии Заксобрания комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству подготовит проект постановления с рекомендациями, которые помогут сделать механизм реализации инициативных проектов более доступным для территорий.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: