Мэр Братска передал в частную коллекцию местных жителей немецкий значок, хранившийся у него долгие годы

1 июня 2023 г. 16:56 1401

Фото: ИА "ТК Город"


Мэр Братска передал в частную коллекцию местных жителей немецкий значок, который хранился у него долгие годы. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Мэр Братска на выставке значков

Во время визита в Падунский район Братска Сергей Серебренников заехал во Дворец детского и юношеского творчества в Энергетике. Сейчас там открыта экспозиция значков, которую собирала семья Афанасьевых. В ней более 1,2 тысячи экспонатов, значки увлечённые братчане начали собирать ещё с середины 70-х годов прошлого века. Мэр Братска передал представительнице коллекционеров Анне Афанасьевой значок виде красного знамени, на котором изображены в профиль видные социалистические и коммунистические деятели Германии Карл Маркс и Фридрих Энегельс и Советского Союза: Владимир Ленин и Иосиф Сталин.

Я нашёл этот значок у своего деда Серебренникова Михаила Сергеевича. Он 1900-го года рождения. Он был первым председателем колхоза в Аларском районе Иркутской области. К сожалению, я не знаю историю этого значка, откуда он появился. Но когда увидел новостях про эту выставку, подумал, что здесь он будет востребован, - сказал Сергей Серебренников.

На значке есть также надпись на немецком языке Sozialistische Einheitspartei Deutschlands ("Социалистическая единая партия Германии"). Это политическое объединение существовало с 1946 по 1990 годы. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: