Мэр Братска поддержал идею о введении в России «бережной эвтаназии» бродячих собак

19 апреля 2023 г. 10:01 13056



Трагедия, произошедшая в Оренбурге 16 апреля – там стая бродячих собак буквально растерзала 10-летнего мальчика – всколыхнула приутихшую было волну обсуждений на тему «что делать с бесхозными животными, заполонившими улицы городов?».

Мэр Братска Сергей Серебренников опубликовал в своём Telegram-канале видеообращение, в котом поддержал «предложение мэров Иркутской области, мэра Оренбурга Сергея Салмина, представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, которые говорят о необходимости менять законодательство на федеральном уровне и вводить реальные сроки для поисков животному владельцев, а не пожизненное содержание, и применять понятие «бережная эвтаназия». 

Сергей Серебренников напомнил несколько последних трагедий, в которых жертвами агрессивных стай собак становились дети, и заявил, что жалобы на бездомных животных участились и в Братске.

По мнению братского градоначальника, в России пора менять законодательство в сфере обращения с бездомными собаками. В частности, необходимо вводить реальные сроки для поиска животному новых владельцев, отказаться от пожизненного содержания собак и применять понятие «бережная эвтаназия». 

«Не нужно быть специалистом, чтобы понять, закон очень непростой и очень затратный. В Иркутской области расчет сделан на грантовую поддержку некоммерческих приютов. Но, к сожалению, эта работа не дает необходимого эффекта. Гранта, выигранного братской организацией «Дари Добро», хватит на модернизацию приюта для содержания полутора сотен особей. А мониторинг показывает, что в городе сейчас обитает не менее восьмисот безнадзорных собак», — написал Сергей Серебренников.

Он напомнил также, что ежегодно муниципалитеты заключают контракты на отлов и содержание животных. В Братске в 2023 году на это выделено более 5 миллионов рублей, с начала года отловлены 93 собаки. Это, по словам мэра, позволяет сдерживать ситуацию, но не решает ее. Для решения нужны кардинальные меры.

«Проблема общая для всей страны, и решать ее необходимо на федеральном уровне. Сегодня даже зоозащитникам понятно: решение должно быть эффективным. И когда собака кусает ребенка, думать, как тебя оценит общественность, если ты можешь поступить негуманно… Для меня это та черта, через которую я готов переступить», — заявил Сергей Серебренников.

Напомним, ранее, в январе 2023 года мэр Бодайбо Евгений Юмашев предлагал обсудить возможность умерщвления бездомных собак. Эта тема даже обсуждалась на заседании совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с муниципалитетами.

«Нужно собак уничтожать, других вариантов нет. Другое дело, кто может поставить этот вопрос перед Государственной думой, которая принимает такие гуманные решения? Скажите, на каком этапе мы стали ставить жизнь человека ниже жизни собаки?» — заявил тогда Евгений Юмашев, за что на него обрушился шквал гневных комментариев со стороны зоозащитников. 

Депутат Госдумы, зампред комитета по экологии Владимир Бурматов даже обвинил мэра Бодайбо в «публичном призыве к уголовному преступлению».

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: