Мэр Братска познакомился с молодёжным Советом

7 декабря 2022 г. 13:59 2061

Фото: ИА "ТК Город"


6 декабря состоялась первая встреча молодёжного Совета с мэром Братска Сергеем Серебренниковым и заместителем мэра по социальным вопросам Мариной Зубаковой. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Речь о создании такого Совета зашла ещё в прошлом году, но понадобилось время на решение организационных вопросов и в апреле этого года уже были готовы необходимые документы. Сейчас в молодёжном Совете 18 человек. Председатель Совета Евгений Чикишев, его заместитель Павел Коноплёв, секретарь – Дарья Александрова. В Совет вошли молодые работники крупных предприятий и отраслей города. Есть, например, представители БрАЗа, "Транснефти", Сбербанка, педагогических коллективов. 

Совет несёт функции консультационно-совещательного органа. Его основная задача  - привлечение молодёжи к решению насущных городских проблем. Совет может вырабатывать предложения и рекомендации городской власти и реализовывать собственные проекты.

Председатель Совета Евгений Чикишев ознакомил главу города со структурой, географией, задачами совета и планами на ближайшее время, который разделён на тактические и стратегические мероприятия. Пока своим основным направлением работы Совета определил занятость молодых в свободное от работы время, их физическое и культурное развитие. Совет планирует проведение соревнований по киберспорту, создание сайта, где была бы собрана вся информация о полезных способах времяпрепровождения в Братске, и вообще, как стратегический ход -  создание на базе Северного Артека молодёжного кластера, где каждый мог бы найти себе занятие по душе.  Кроме того, Совет планирует перенести на братскую землю историко-патриотическую игру с элементами пошаговой стратегии из Нижнего Новгорода под названием «Битва за Нижний», превратив её в «Битву за Братск». В Нижнем Новгороде эта игра пользуется популярностью и сама по себе является площадкой для развития молодёжи.

Сергей Серебренников отметил, что видит задор в глазах собравшихся и готовность к действию.

- Вы должны понимать, как можно реализовать все ваши идеи. Вы, пожалуйста, зайдите на официальный городской сайт. Изучите структуру администрации, чтобы понимать к кому и с каким проектом обращаться, - сказал мэр Братска Сергей Серебренников. - Вам нужно познакомиться с депутатами ваших округов. Когда вы начнёте генерировать проекты, вы поймёте, что каждую вашу инициативу и затраты на её реализацию придётся встраивать в существующие программы и обеспечивать финансирование. Начнём с муниципального уровня: на каждого депутата выделяются средства на реализацию наказов, за них можно побороться. Кроме того, Братск участник пяти федеральных проектов, вам тоже надо посмотреть эти проекты и условия участия в них. 

Кроме того, речь на встрече шла о развитии туризма, образования, спорта. О проблемах средне-специального образования и кадровом голоде городских предприятий. 

- Вы, наверное, слышали такое понятие "социальный лифт". Вот вы сейчас вошли в него и находитесь пока на первом этаже. Вы активные и целеустремлённые молодые люди. Мы будем присматриваться к вам, следить за вашими успехами. Не исключено, что однажды вы, доказав свой профессионализм и активную жизненную позицию, станете частью команды, которая управляет городом. Может быть вас выберут депутатом, может быть вы будете работать в администрации, примеры такого роста уже есть в городе. И помните, что вы теперь люди публичные и должны своим поведением показывать пример остальной молодёжи, - подытожил встречу мэр города.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: