Мэр Братска Сергей Серебренников прокомментировал поправки в Конституцию России, которые позволяют действующему президенту Владимиру Путину избираться ещё на два срока. По словам мэра Братска, он «не видит в этом никакой опасности». Об этом Сергей Серебренников рассказал в эфире муниципального телевидения 25 июня.
Фрагмент телепрограммы «От первого лица» (ТРК «Братск» 25.06.2020 г.)
Напомним, среди поправок, за которые предлагается проголосовать 1 июля (с 25 июня это можно сделать досрочно), вносятся изменения в статью 81 действующей Конституции, которая прописывает требования к кандидату на должность президента, а также указывает, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ больше двух сроков. При этом в комментарии к статье уточняется, что такое положение применяется только к тем лицам, которые будут избраны уже после вступления в силу этой поправки. Предыдущие сроки президента Владимира Путина в данном случае не учитываются. Иными словами, действующий президент может вновь участвовать в выборах в качестве кандидата.
- Мы этой поправкой не избираем Владимира Путина, - сказал Сергей Серебренников. - Мы даём возможность президенту, вне зависимости от его фамилии, избираться на президентский срок то количество раз, которое там (в Конституции) прописано. И если подойдёт срок окончания полномочий у Владимира Путина, если он примет для себя решение ещё раз заявиться на президентские выборы, то каждый россиянин будет определяться уже тогда и для себя решать, за или против. В обнулении я не вижу никакой опасности. Ни для каждого россиянина, ни для государства в целом.