Мэр Братска выразил сожаление, что систему образования в муниципалитетах могут передать на региональный уровень

22 декабря 2022 г. 17:59 7378

Фото: пресс-служба администрации Братска


Вопросы образования детей в Братске в скором времени, возможно, будут решаться не так оперативно как сейчас, а гораздо медленнее. Управление системой образования в муниципалитетах могут передать с местного на региональный уровень. Соответствующий закон уже приняла Госдума. Об этом во время пресс-конференции 22 декабря рассказал мэр Братска Сергей Серебренников - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Глава администрации рассказал, что ранее с местного на областной уровень уже передали систему городского здравоохранения. Теперь все больницы подчиняются не администрации Братска, а региональному Минздраву. Из-за этого многие вопросы решаются не так оперативно, как хотелось бы. Сергей Серебренников привёл в пример с ситуацию с капитальными ремонтами спорткомплекса "Солнечный" и двух детских поликлиник в Центральном районе Братска. Работы на всех трёх объектах выполнял один подрядчик и везде не справился. При этом по поводу ремонта в "Солнечном" было оперативно принято решение о расторжении контракта, для работ городская власть уже нашла нового подрядчика. А в случае с больницами Минздраву на решение аналогичных вопросов понадобилось больше времени из-за большого объёма работы.

Как бы нам с этим решением не навредить нашему городскому образованию, которое сегодня одно из лучших. Я надеюсь, что решение будет какое-то принято в интересах всех нас, учителей, детей, - сказал Сергей Серебренников. 

Мэр добавил, что закон, принятый Госдумой, предусматривает в том числе и норму, когда регион сам определяет передавать ли системы образования в муниципалитетах на областной уровень или нет.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: