Мэр города: Братский целлюлозно-бумажный колледж останется в Центральном районе

23 мая 2022 г. 16:19 1647

Фото: 2gis.ru


Братский целлюлозно-бумажный колледж (БЦБК) останется в Центральном районе. Переезд учебного заведения на базу Братского госуниверситета (БрГУ) не состоится. Об этом на своей странице в социальной сети написал мэр Братска Сергей Серебренников - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Мэр уточнил, что провёл встречу с сенатором Андреем Чернышёвым и ректором БрГУ Ильёй Ситовым. На встрече были рассмотрены различные варианты решения проблемы, позволяющие оставить БЦБК в Центральном районе Братска. 

Пришли к единому мнению, что перевода учащихся и сотрудников БЦБК в Энергетик не будет. Колледж останется на прежнем месте. И для развития колледжа мы постараемся создать на его базе образовательный кампус. Тогда появится возможность на площадке колледжа разместить и другие учреждения профессионального образования, у которых сегодня недостаточно площадей для организации образовательного процесса, - написал Сергей Серебренников.

Для того, чтобы создать "образовательный кампус", здание БЦБК необходимо передать из федеральной собственности в региональную. В течение месяца планируется решить организационные вопросы по этому поводу.

БЦБК с 1999 года входит в структуру Братского госуниверситета. В апреле этого года стало известно, что Министерство высшего образования и науки РФ предписало реорганизовать учебный процесс в БЦБК, перенеся его в Энергетик, на базу университета. Причиной стали слишком высокие затраты на содержание здания площадью более 20 тысяч квадратных метров - в год университет тратит на него около 20 миллионов рублей. Кроме того, здание нуждается в капитальном ремонте, средств на который у вуза нет.

Решение о реорганизации не нашло поддержки у большинства учащихся, их родителей, педагогов и властей Братска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: