Месторождение газа рядом с Братском может быть исчерпано всего за 15 лет

31 мая 2023 г. 16:51 7539

Фото: ИА "ТК Город"


31 мая в администрации города состоялось очередное заседание общественной палаты под председательством Валерия Фомина, а также мэра Братска Сергея Серебренникова и председателя Думы Ларисы Павловой. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город"

Заседание общественной палаты было посвящено экологии города, а в частности исполнению градообразующими предприятиями-загрязнителями мероприятий по национальному проекту "Экология". В ходе заседания представители и руководители предприятий рассказали об обновлениях на своих предприятиях и дальнейших планах по снижению выбросов. В том числе речь шла и о газификации города.

- Если мы говорим о переводе ТЭЦ-6 на газ, то на сегодняшний день, если не будет закольцовки газопровода "Сила Сибири" с Ковыктинским месторождением, то дебита [объём жидкости или газа, который стабильно поступает за единицу времени из источника] Братского месторождения в принципе не хватит, чтобы покрыть нагрузку ТЭЦ-6. А если мы говорим о долгосрочной перспективе, то ТЭЦ-6 выкачает всё месторождение за 15 лет, - сообщил директор ТЭЦ-6 Сергей Коноплёв. – Причём, не всеми десятью, а только задействовав четыре котла. Поэтому если будет закольцовка – можно переходить на газ. А ещё я скажу просто как житель Иркутской области, а не должностное лицо, на тему газификации. У нас пока тема газификации не так остра, у нас электричество не дороже газа. Но переведём мы наши котельные на газ, а у нас в области два города, которые занимаются добычей – Тулун и Черемхово. И что мы будем с ними делать, когда перейдём на газ? Лично я пока этого не понимаю.

- Работа проделана огромная? и сегодня вопросы экологии и модернизации практически самые главные. Вопрос по газификации буксовал не только из-за того, что у Братского газоконденсатного месторождения небольшой дебит, а ещё из-за того, что предприятия идут с опережением плановых показателей по снижениям выбросов, - сообщил мэр города Сергей Серебренников. – Говорят: «Может быть вам газа и не надо?» И были у меня подрядчики с "Газпрома" и сегодня контракт подписан, деньги на газификацию есть и 54 километра газоводных сетей проложено до Сухого и плюс сегодня готовится документация по прокладке трубы по дну Ангары на левый берег. В 2024 году весь Падунский район будет охвачен газоводными сетями плюс промышленные предприятия, а 2025-2026 году газ планируется провести в Центральный район. И если на газоконденсатном месторождении не будет модернизации, то газопровод "Сила Сибири" просчитывается, он будет. Мы готовимся к визиту руководства "Газпрома" с губернатором области и тут на месте посмотрим все схемы. Принципиальное решение по газификации Братска – есть.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: