Минимальный размер оплаты труда в Братске с 1 июня составляет 29 030 рублей

3 июня 2022 г. 16:18 2787



С 1 июня в России во второй раз за полгода пересмотрели минимальный размер оплаты труда (МРОТ), подняв его на 10%. Теперь он составляет 15 279 рублей. Также на 10% увеличился прожиточный минимум. Первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Константин Зайцев подписал постановления, регулирующие эти показатели в Приангарье. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Решение об увеличении с 1 июня прожиточного минимума и МРОТ было принято президентом РФ Владимиром Путиным, после этого региональные власти должны были утвердить его на уровне субъекта федерации. 

Теперь прожиточный минимум в целом по региону составляет 14 754 рублей на душу населения. В южных районах он равен 13 795 рублям, в северных районах – 17 941 рублю. Этот показатель используется для оценки потребности граждан в соцподдержке и учитывается при назначении льгот и выплат - ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте до трёх лет, на детей от трёх до семи лет из малообеспеченных семей, заключении социального контракта, и т.д.
 
МРОТ в Иркутской области также колеблется в зависимости от района, поскольку на базовую величину начисляются районные коэффициенты и «северные» надбавки. 

Как рассказала ИА «ТК Город» директор Центра занятости населения по Братску и Братскому району Ирина Суглобенко, с учетом районного коэффициента 40% и надбавки за работу в районе, приравненном к Крайнему Северу, 50%, МРОТ в нашем городе составил 29 030 рублей. Необходимо отметить, что это сумма к начислению, из нее вычитается подоходный налог 13%. То есть «на руки» братчанин, трудящийся полный день и выполнивший норму рабочего времени, должен получать не менее 25 256 рублей. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: