Минздрав пообещал купить томограф в больницу Усть-Илимска, несмотря на санкции и рост курса доллара

15 марта 2022 г. 13:21 860

Фото: ИА "ТК Город"\Кирилл Бакуркин


Минздрав Приангарья пообещал купить томограф в больницу Усть-Илимска, несмотря на санкции и рост курса доллара. Об этом во время заседания депутатского штаба при Законодательном собрании Иркутской области заявила заместитель министра здравоохранения региона Анна Данилова. Трансляция заседания велась на Youtube-канале областного парламента - сообщат информационное агентство "ТК Город".

По словам Анны Даниловой, в связи с изменением курса доллара выросли цены на медицинское оборудование. Оно стало дороже на 30-50%. Несмотря на это, для Усть-Илимской городской поликлиники №2 аппарат удалось найти в России. В ближайшее время Минздрав перечислит средства медучреждению для закупки мультиспирального компьютерного томографа (МСКТ)

- Подтверждено коммерческое предложение и наличие аппарата в России. В Усть-Илимск будет приобретён аппарат. В настоящее время у нас подготовлено распоряжение - деньги будут доведены до медучреждения в ближайший день. Затем там начнут закупочную процедуру, - сказала Анна Данилова. 

Как сообщалось ранее, компьютерный томограф в этом году должны приобрести и для Городской больницы №3 Братска. Однако заместитель министра во время заседания депутатского штаба о нём не сообщила, но упомянула, что перед Минздравом региона при покупке оборудования сейчас стоит задача подтверждать наличие необходимых для закупа аппаратов в России или в дружественных странах.

После начала специальной военной операции в Донбассе курс рубля резко обвалился. Сейчас он колеблется в районе 116 рублей за доллар. Снижение стоимости отечественной валюты привело к повышению цен на импортируемые в Россию товары. Кроме того, из ряда стран в рамках экономических санкций запрещено поставлять в Россию высокотехнологичное оборудование. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: