Многодетные семьи Иркутской области теперь могут подать заявление на выплату взамен земельного участка для ИЖС через МФЦ

12 октября 2021 г. 11:39 1175

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Заявление на предоставление социальной выплаты взамен земельного участка для ИЖС многодетные семьи теперь могут подать через МФЦ «Мои документы». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Напомним, указ о дополнительной мере поддержки многодетных семей губернатор Приангарья Игорь Кобзев подписал в июне 2021 года. Благодаря этому документу семьи, стоящие в очереди на бесплатный участок для строительства дома более 3 лет, но по каким-то причинам не получившие его, могут оформить выплату в размере 200 тысяч рублей, отказавшись от выделения земли.

Многие муниципалитеты, в числе которых и Братск, столкнулись с трудностями при исполнении закона о предоставлении бесплатных участков для многодетных родителей. Власти должны выделять землю под строительство там, где неподалеку имеются сети водо- и электроснабжения, водоотведения и т.д. Между тем, свободных участков с инфраструктурой в городе практически нет. А если и есть, то в отдаленных жилых районах, куда мало кто хочет переезжать. Средств на строительство сетей в бюджете нет. В результате люди годами стоят в очереди на предоставление земли без особой надежды получить подходящий участок.   

Прием заявлений на выплату начался 15 июня. К 1 октября в министерство имущественных отношений Иркутской области поступило 539 заявлений от многодетных семей. Из них 489 были поставлены на учет для предоставления соцвыплаты, 33 заявителя получили  отказ, 17 заявлений находятся на рассмотрении.

– 149 многодетных семей уже получили по 200 тысяч рублей. Еще 30 семей ожидают выплату. В основном, многодетные семьи направляют социальную выплату на погашение долга по кредитам, в том числе, ипотечным, или вкладывают средства в покупку земельного участка, – отмечает министр имущественных отношений региона Марина Быргазова.

Со следующего года право предоставления социальной выплаты планируется делегировать органам местного самоуправления. Соответствующие проекты нормативно-правовых актов находятся на согласовании.

Подробную информацию можно найти на официальном сайте министерства имущественных отношений Иркутской области https://irkobl.ru/sites/mio/ в разделе «Социальная выплата многодетным семьям».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: