Муниципальные автобусы в апреле могут встать из-за забастовки в МП АТП

11 февраля 2015 г. 14:48 5783



Трудовой коллектив муниципального автотранспортного предприятия продолжает подготовку к забастовке. В настоящее время представители профсоюза МП АТП собирают подписи. Об этом «Городу» сообщила заместитель председателя профсоюза автотранспортного предприятия Наталья Ермилова. По её словам, сейчас необходимо собрать подписи 51 процента работников МП АТП, которые согласны подключиться к забастовке.

- За два дня я собрала почти 200 подписей, а нужно 320-330 подписей, - рассказала Наталья Ермилова. – Я думаю, что за февраль я соберу оставшиеся подписи, потому что у нас все хотят этой забастовки. После этого мы проводим собрание, обсуждаем и пишем письмо директору с требованиями, прикладываем подписи. Кроме директора, будем отправлять письмо мэру города.

Главное требование профсоюза и работников МП АТП – включение в коллективный трудовой договор пункта о присоединении к, так называемому, "межотраслевому соглашению". О нём «Город» уже рассказывал. Присоединение к такому соглашению, предположительно, увеличит зарплаты водителей и кондукторов муниципальных автобусов в 2-3 раза. К примеру, зарплата водителей возрастёт примерно до 60 тысяч рублей в месяц. По словам Натальи Ермиловой, если в ответных письмах руководство МП АТП и администрация не пойдут на выполнение требований, водители и кондукторы будут вынуждены приостановить движение транспорта. Предположительно, это случится в апреле.

- Если на выполнение наших требований не пойдут, значит, мы встанем утром на один час. После этого мы ждём десять дней, и если опять наши требования администрация не выполняет, то мы встанем уже на целый день, - рассказала Наталья Ермилова.

Как отметила Наталья Ермилова, профсоюз уже пытался уладить с руководством МП АТП конфликтную ситуацию с зарплатами (они остаются одними из самых низких в Братске), предложив поднять среднюю заработную плату кондукторов до 20 тысяч, а водителей – до 30 тысяч рублей. Однако, по словам зампредседателя профсоюза, руководство автотранспортного предприятия ответило отказом, сославшись на отсутствие средств.

Напомним, сейчас МП АТП находится в крайне тяжёлом финансовом состоянии. Общий долг предприятия составляет 69 миллионов рублей. При этом, как заявляло руководство автотранспортного предприятия, повышение тарифов на проезд в январе 2015 года не дало прироста прибыли. Часть пассажиров ушла к частным автоперевозчикам, которые пока тарифы не повышали. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: