На автодороге Иркутск–Большое Голоустное начали монтаж системы транспортной безопасности

13 июля 2022 г. 17:11 1038

Фото: Пресс-служба областного правительства


Элементы системы транспортной безопасности начали устанавливать на автодороге Иркутск – Большое Голоустное. Это камеры видеонаблюдения, инфракрасные датчики движения и системы звукового оповещения. Они позволят вести круглосуточное наблюдение, чтобы защитить объекты от возможных умышленных повреждений. На эти цели из областного бюджета выделено 50 млн рублей. Работы завершат в декабре. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

- Защитить крупные мосты, путепроводы и тоннели от теракта нас обязывает федеральный закон «О транспортной безопасности». Повреждение одного такого объекта нарушает движение транспорта в десятки населённых пунктов, водителям приходится делать большие объезды. На дороге Иркутск – Большое Голоустное такой возможности вообще нет. Мы защищаем интересы жителей и гостей нашего региона, - рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Специалисты устанавливают систему транспортной безопасности на мостах через реки Суходол на 18 км, Ушаковка на 19 км и через ручей на 26 км. Они прошли специальное категорирование. Данные будут поступать в единый пункт управления, где круглосуточно будут находиться сотрудники подразделения транспортной безопасности. Его построят на 19 километре автодороги в Большое Голоустное. Также под охраной будет находиться автоматический пост весогабаритного контроля, расположенный на этой дороге. Его недавно пытались повредить.

Аналогичную систему транспортной безопасности в 2021 году установили на автомобильной дороге Иркутск – Листвянка. Там под круглосуточным наблюдением находятся семь мостов через реки и четыре путепровода – это мостовые сооружения, которые проходят над дорогами.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: