На Байкале стартовал международный конкурс ледовой скульптуры

16 февраля 2022 г. 17:08 1314

Фото: irkobl.ru


Фестиваль культуры, творчества и спорта Olkhon Ice Fest откроется 19 февраля в акватории Малого Моря. Центральным его событием станет конкурс ледовых скульптур, 16 мастеров из разных городов России и Монголии уже работают над их созданием. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

– Конкурс ледовых скульптур и фестиваль включены в программу Зимниады-2022. В этом году участники приехали из Екатеринбурга, Пензы, Сочи, Якутии, Хабаровска и других городов России. Они поделены на восемь команд, в итоге мастера создадут восемь ледовых скульптур, которые станут украшением ледового городка, где также разместятся детская площадка, интерактивные фотозоны, сцена, мегалитический комплекс изо льда, – говорит руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

В этом году тема конкурса – «Из глубины веков». В центре внимания – история народов Сибири. Скульпторы создают свои работы, вдохновляясь культурой и историей народностей, проживающих на просторах Сибири, обращаются к их корням. Кроме основных конкурсных работ, мастера также создадут скульптуры в технике ледопластики – художественной резьбы по байкальским наплескам у береговой линии.

Особое внимание на протяжении всего фестиваля и конкурса организаторы уделяют вопросу экологической безопасности: инструменты скульпторов и генераторы не соприкасаются со льдом, располагаются только на поддонах; под туалетами проложено несколько слоев пленки и баннерной ткани. Также на площадке расположены точки раздельного сбора отходов.

Результаты конкурса ледовых скульптур будут объявлены 19 февраля, в день торжественного открытия фестиваля Olkhon Ice Fest. Будут выбраны три команды-победителя, их результаты пойдут в зачёт мирового первенства по ледовому искусству. Также в программе фестиваля, рассчитанной до 26 февраля - спортивные соревнования, выступления артистов, мастер-классы для желающих создать собственные скульптуры изо льда.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: