На Байкале в посёлке Большое Голоустное открыли новый ФАП

12 июля 2022 г. 17:19 1103

Фото: irkobl.ru


В посёлке Большое Голоустное Иркутского района открыли фельдшерско-акушерский пункт. Модульную конструкцию возвели в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

- В этом году в Иркутском районе запланировано возвести пять ФАПов и четыре врачебные амбулатории. Монтаж модульных конструкций на всех объектах проводится в рамках программы модернизации. Всего в Иркутском районе работает 46 ФАПов, - отметила заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова

Ранее ФАП располагался в здании, построенном более 80 лет назад. Приём в новом фельдшерском пункте будет вести заведующая медучреждением – фельдшер Ирина Хиженкова. В Большое Голоустное она приехала из Черемхово, где работала фельдшером скорой помощи. В Иркутском районе она работает на протяжении 12 лет.

Медучреждение оснащено в соответствии с современными стандартами оказания медицинской помощи. Кроме кабинетов для приёма пациентов, оборудованы процедурный и прививочный кабинеты, аптечный пункт.

- В прививочном кабинете установили современный холодильник для хранения вакцины. Благодаря дизельному генератору при отключении электроэнергии холодильник может до трёх суток сохранять холодовой режим. Здесь мы будем ставить прививки взрослым и детям, в том числе, от коронавируса, - отметила заведующая ФАПом Ирина Хиженкова

Также в новом медучреждении будет осуществляться забор крови для анализов и мазков на ковид, регистрация ЭКГ. Весной в Большое Голоустное распределили автомобиль, приобретённый по проекту модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области. Машину используют для выезда медицинского работника к пациентам, а также для доставки биоматериалов на анализ.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: