На конкурс цифровизации школьных музеев от Иркутской области подано девять заявок

26 июля 2022 г. 13:45 917

Фото: краеведприангарья.рф


Девять образовательных учреждений Иркутской области подали заявки на участие в региональном этапе всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев. Конкурс проводит «Единая Россия» по инициативе организационного комитета «Наша Победа» в рамках партийного проекта «Историческая память».

Как сообщил региональный координатор партпроекта Виталий Перетолчин, целью конкурса является популяризация краеведения, изучения и сохранения истории малой родины в среде школьников, переход школьных музеев к современным форматам работы – с использованием Интернета, оцифровкой документальных и материальных экспонатов, организацией виртуальных экспозиций и проведением он-лайн экскурсий.

«Школьные музеи могут стать уникальным пространством для образования и воспитания, причем речь идет о новом качественном уровне работы – с использованием современных информационных систем и возможностей, которые открывает перед нами цифровизация. Практически все крупные музеи мира и нашей страны уже имеют цифровую копию своих экспозиций. Многие семьи оцифровали свои семейные альбомы. Всё это – естественное желание сохранить историческую память – и отдельных семей, и всей страны – в том формате, который будет наиболее приемлем для следующих поколений. Наш конкурс – стимул для школьных музеев более активно подключиться к этому процессу. Причем одним из требований является широкое участие учеников в проекте», - прокомментировал Виталий Перетолчин.

Конкурс проходит в двух номинациях – «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей» в два этапа – региональный (июнь – октябрь 2022 года) и федеральный (ноябрь 2022 года – февраль 2023 года).

На региональный этап в Иркутской области заявки подали учреждения общего и дополнительного образования из Иркутска, Братска, Черемхово, Саянска, Тайшета, Тургеневки.    

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: