На месте парка культуры и отдыха в Энергетике появится торговый центр? (16+)

17 августа 2013 г. 2:04 2930

Картинка по умолчанию для новости


Увольнение неизбежно, но когда оно наступит, неизвестно: трудовые договора продляют чуть ли не дням, и в любой момент руководство учреждения может заявить. что работники парку больше не нужны.

Любовь Шлыкова, контролёр-кассир:  Пять сезонов я тут отработала. Мне нравится здесь, на свежем воздухе, работать с детьми, с людьми. Сейчас я тоже буду подумывать, куда бы идти подработать, потому что пенсии всё равно маловато.

Качели, карусели да и всю территорию парка – а это больше 20 гектаров, большая часть из которых зелёная зона, - за бюджетные деньги содержать нецелесообразно, решили чиновники. Парк зарабатывает 800 тысяч рублей за сезон, а тратится на него 3,5 миллиона – арифметика не в пользу учреждения культуры. В конце июня чиновники объявили об открытом конкурсе среди бизнесменов на право заключить концессионное соглашение. А на днях стало известно, что конкурс не состоялся. Была подана всего одна заявка. Больше желающих вкладываться в аттракционы, установленные ещё при советской власти, не нашлось.

Андрей Васильев, корреспондент:  Согласно концессионному соглашению, инвестор не просто должен облагородить здесь территорию, но и как-то разнообразить досуг братчан, в том числе, может быть, купить новые аттракционы. По соглашению, в парк за 25 лет инвестор должен вложить 100 миллионов рублей.

По концессионному договору инвестор всё это время будет получать прибыль с парка. Впрочем, такое развитие событий в самом учреждении культуры называют маловероятным. Чтобы завлечь сюда народ, нужно вкладывать не по 4 миллиона в год, а по несколько десятков чуть ли не каждый месяц: на новые аттракционы, благоустройство, на работу в зимний период. Поэтому нежелание бизнесменов участвовать в подобного рода инвестиционных проектах здесь никого не удивило.

Игорь Склонный, директор МБУК «Парк культуры и отдыха»:  Смотрите, здесь какая ситуация. Инвестор должен зарабатывать деньги. Это бизнесмен. Являясь здесь директором, я прекрасно знаю вот эту базу материальную, на которой инвестор заработать не сможет.

Скорее всего, ликвидация парка вызвана другими причинами, которые официально не озвучивают – такое предположение делают сотрудники парка. По Энергетику уже давно упорно ходят слухи о строительстве большого торгово-развлекательного центра. Именно на территории действующего парка культуры и отдыха. Недавно на сайте городской администрации появилась информация о том, что такой центр должен появиться в городе. Московский проект одобрили братские чиновники.

В Братске в ближайшем будущем может открыться современный торгово-развлекательный комплекс. Продуктовый супермаркет, многочисленные магазины, кинотеатр с несколькими залами, кафе, аптеки, детский досуговый центр и фитнес-залы - всё это должно размещаться в одном месте. Под торгово-развлекательный комплекс с просторной парковкой необходим земельный участок не менее пяти гектаров.

Пять гектаров, близость к жилым домам и большое пространство под застройку. Судьбу этой территории в самом парке многие называют предрешённой. Справедливости ради отметим, что если проект московской компании «Торговый квартал» действительно будут реализовывать здесь, минус от потери парка могут перекрыть несколько плюсов. Во всяком случае, москвичи обещают создать 400 рабочих мест, плюс отчислять налоги в местный бюджет. Экономика выиграет. Вот только для простых посетителей аттракционы в новом развлекательном центре вряд ли будут такими дешёвыми, как в действующем парке. Да и количество торговых центров в Братске, по мнению многих жителей города, уже достигло критической массы.

Андрей Васильев, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: