На перекрестке улиц Рябикова и Курчатова в рамках ремонта дороги оборудуют новый пешеходный переход

20 июля 2022 г. 14:34 1014

Фото: ИА "ТК Город"


Ремонт асфальтового покрытия на участке улицы Рябикова в районе Перинатального центра идет полным ходом. Работу подрядной организации сегодня проверила выездная комиссия под председательством главы комитета ЖКХ администрации Братска Алексея Минченко. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Отрезок дороги, соединяющий улицу Янгеля с улицей Курчатова, много лет вызывал серьезные нарекания – асфальтовое покрытие пришло в негодность, и многие водители предпочитали объезжать ямы по широким обочинам. Между тем, этой дорогой постоянно пользуются водители скорой помощи, по ней возят рожениц и тяжелобольных людей, детей на прием в ДГБ и так далее. В этом году отрезок улицы удалось включить в план работ по текущему ремонту в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». 

2 июля подрядная организация «Братская строительная компания» приступила к демонтажу бортового камня. Сегодня рабочие занимаются установкой новых бордюров около Перинатального центра. 

Как пояснил представитель подрядной организации Аркадий Басенцян, бортовой камень сейчас меняют в районе примыканий к проезжей части. Примерно 15% от запланированного объема уже установлено. 

Перекрывать участок улицы подрядчики не планируют – техника будет работать сначала на одной полосе, затем – на другой. Определенные неудобства неизбежны, но терпеть их придется не слишком долго. 

- Ведется монтаж бордюрного камня, материалы завезены, подрядчик работает с соблюдением сроков выполнения работ. Протяженность данного участка составляет 602 метра, площадь асфальтобетонного покрытия – 4136 м2. Также здесь будет произведено устройств тротуаров на площади 363 м2. Хочу отметить, что здесь также будет установлено 2 пешеходных перехода, один (напротив Перинатального центра) - с искусственной дорожной неровностью, и светофоры Т7 (они работают в «моргающем» режиме и привлекают внимание, но не регулируют движение). Пешеходные переходы будут установлены с соблюдением всех правил и норм действующего законодательства, - подчеркнул Алексей Минченко. – Общая стоимость работ – порядка 32 млн рублей. 

Здесь вскоре появится новый переход

Братчан, которые пользуются тротуаром на улице Курчатова, ждет приятный сюрприз – после окончания работ стыке улиц Рябикова и Курчатова появится пешеходный переход. Много лет владельцам расположенных здесь гаражей и домов, а также пациентам ГБ-5 и ДГБ приходилось перебегать дорогу в неположенном месте, что на оживленном перекрестке не так-то просто и безопасно. А вот в районе улицы Янгеля устройство перехода, увы, не запланировано. 

Как только строители закончат монтаж бортового камня, начнется фрезеровка асфальтового покрытия. Остатки верхнего слоя снимут до бетонного основания, затем зальют битумом трещины и выровняют стыки, на основание уложат армирующую геосетку, препятствующую деформации порытия, а на нее уложат выравнивающий и финишный слой асфальта.   

Срок окончания работ в соответствии с контрактом – 30 сентября, однако, по словам Аркадия Басенцяна, завершить ремонт планируют в течение 3 недель. Если, конечно, позволит погода – затянувшиеся июльские дожди серьезно мешают дорожникам. Самая трудоемкая часть – подготовка к асфальтированию, а затем автоматический асфальтоукладочный комплекс, принадлежащий ООО «БСК», завершит процесс за пару дней. Современное оборудование позволяет настроить все необходимые параметры, такие как уклон дорожного полотна, ширина, толщина и прочие, и после этого "умная" машина все делает сама.

Представитель подрядной организации пояснил, что на следующей неделе асфальтоукладочный комплекс, работающий сейчас на федеральной трассе, придет в город. И буквально за несколько дней будет уложено новое покрытие на тротуарах на ул. Кирова, на участке улицы Депутатской от ул. Обручева до ул. Курчатова, на улицах Рябикова и Маршала Жукова, а также очередном фрагменте велопешеходной дорожки, соединяющем бульвар Космонавтов и улицу Обручева. Также вскоре заасфальтируют проезды во дворе на ул. Кирова, 27 и приступят к асфальтобетонным работам на отрезке улицы Комсомольской – все перечисленные объекты строит и ремонтирует ООО «БСК».

Гарантийный срок на текущий ремонт дорог составляет 3 года (на капремонт - 5 лет), но власти города ожидают, что лет 10 покрытие на ул. Рябикова прослужит. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: