На покупку книг для библиотек Иркутской области в этому году выделено 20,5 млн рублей

4 февраля 2022 г. 16:45 1769



Библиотеки всех 42 муниципальных образований региона получат средства на обновление книжных фондов. На эти цели будет направлено около 9,7 млн из федерального бюджета и 10,8 млн - из областного. Библиотеки смогут пополнить фонды научно-популярной, образовательной, художественной и справочной литературой. При этом более 40% новых книг должно быть предназначено для детей и юношества - сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

— В прошлом году в России была принята стратегия развития библиотечного дела. Результатом стало федеральное финансирование на обновление книжных фондов. В прошлом году было выделено более 10 миллионов рублей из Резервного фонда Правительства России. Ещё почти 6 миллионов направлено из муниципальных и областного бюджетов. В итоге 210 библиотек закупили более 51 тысячи экземпляров книг. В этом году финансирование продолжится. Библиотеки уже начинают заключать контракты на поставку книг, — рассказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.  

Субсидия на пополнение фондов новой литературой рассчитана до 2024 года. Комплектование проходит с учётом рекомендации Минкультуры России. Кроме того, в учреждения поступают книги из списков, которые сформированы по запросам читателей каждой конкретной библиотеки.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: