На рассмотрение Госдумы внесли проект поправок, позволяющих умерщвлять агрессивных собак

28 марта 2022 г. 14:24 908

Картинка по умолчанию для новости


На рассмотрение Госдумы внесли проект поправок, позволяющих умерщвлять агрессивных собак. Сейчас такие животные должны содержаться в приютах до наступления естественной смерти. Изменить закон "Об ответственном обращении с животными" предложила Дума Астраханской области. Законопроект размещён на сайте Госдумы - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В настоящее время по закону бездомных собак необходимо отлавливать, отправлять в приют, стерилизовать и потом отпускать на прежнее место обитания, если хозяев для них найти не удалось. Умерщвлять разрешено только животных с тяжёлыми заболеваниями, которые испытывают физические страдания. Собак, которые проявляют немотивированную агрессию, нужно содержать в приюте до конца их жизни, если, опять же, не найдутся желающие забрать их домой. 

По мнению депутатов Астраханской области, изоляция агрессивных собак не до конца отвечает интересам обеспечения безопасности людей, и в целом такая мера малоэффективна для снижения популяции безнадзорных животных.  

Как показывает сложившаяся региональная практика, содержание в приютах агрессивных животных не позволяет достичь баланса между интересами общества и гуманным обращением с животными, поскольку такие животные несут опасность для жизни и здоровья работников приютов. Содержание агрессивных собак в приютах требует весьма серьезных финансовых ресурсов, обусловленных продолжительностью жизни и прогрессирующим ростом популяции бездомных собак на улицах, - говорится в пояснительной записке к проекту закона. 

В связи с этим депутаты предложили дополнить список исключительных случаев, допускающих умерщвление собак, немотивированной агрессивностью в отношении человека или других животных. 

Как сообщалось ранее, в Братске содержание в приюте собаки до её естественной смерти оценили в 333 рубля в сутки. Такая сумма была указана в тендере на оказание услуг по обращению с безнадзорными животными.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: