Стремительно ворвавшаяся в Иркутск зима в самые ближайшие дни продолжит набирать обороты, предупреждают специалисты иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, передает ИА «ТК Город».
Пока жители большей территории страны наслаждаются неожиданным и непривычным ноябрьским теплом, в столице Приангарья оно резко сменилось похолоданием со снегом и ветрами - за первую семидневку месяца в Иркутске выпало 65% от месячной нормы осадков, и это, утверждают синоптики, не предел.
По словам начальника иркутского УГМС Юлии Яньковой, до конца текущей рабочей недели температура воздуха в городе будет «на 2–4 градуса ниже нормы первой половины ноября». В то же время на севере области, наоборот, будет теплее.
«Это продемонстрировала, например, ночь на вторник. В Иркутске было минус11 градусов, но нас «защитило» тепло с Байкала, а в том же Ангарске столбик термометра опустился до минус 20 градусов. Тем временем в Катанге было всего минус11 градусов» (цитата ИрСити здесь и далее).
По словам Яньковой, «такая тенденция сохранится до конца рабочей недели: север Приангарья будет теплее, чем юг». При этом на всей территории региона синоптики ждут снег, который хоть и «сильно сыпать не будет, но и совсем без осадков не обойдется».
«В ночь на 9 ноября воздух остынет до минус16, днем в Иркутске ожидаем минус 7 - 9 градусов. Ночь на 10 ноября будет самой холодной на этой неделе, прогнозируем прямо мороз. Осадки уже прекратятся, небо будет ясное, а это значит, что и выхолаживание хорошее. Столбик термометра опустится до минус 20 - 21 градуса. Но уже днем в пятницу потеплеет до минус 7 - 9», — сказала Янькова.
Обусловлена такая погода холодной воздушной массой, которая пришла в регион еще в понедельник и пробудет с нами до пятницы. В предстоящие выходные, по предварительным прогнозам, ситуация должна улучшиться.
«Судя по тому, что на севере области к выходным температура будет на 2–6 градусов выше нормы, есть вероятность, что к нам заходит какое-то тепло. Ночь на 11 ноября еще будет холодной, а вот днем уже, возможно, тепло пробьется. 12 ноября над нами будет теплая воздушная масса, так что холода на время отступят», — заключила метеоролог, подчеркнув, что сказать, надолго ли вернется тепло, синоптики пока не могут.