На улицах Братска стали чаще появляться военные грузовики (16+)

15 августа 2013 г. 0:18 2652

Картинка по умолчанию для новости


Программу обучения изменило Министерство обороны - добавило почти 2 десятка часов практики. В том числе и на передвижение в населённых пунктах. Пока КаМАЗы и «Уралы» колесят по дачным дорогам, на ДОСААФовском автодроме кипит работа: сотрудники технической школы готовят "минное поле" – всё серьёзно.

Сергей Агафонов, директор Братской ОТШ ДОСААФ:  По замыслу  предусмотрено так: впереди минное поле, но инженерно-сапёрные подразделения сделали в нём проход и обозначили для того, чтобы колонна автомобилей могла его преодолеть.

Преодоление минного поля колонной автомобилей – как одно из практических занятий. Дальше – больше. На голове противогаз, на теле – индивидуальные средства защиты. Для полноты картины – дымовая шашка. Всё вместе – преодоление участка местности, заражённой отравляющими веществами. По новой программе Минообороны, призывники-водители должны уметь держаться в колонне и в боевых условиях, даже таких экстремальных.

Сергей Пахомов, будущий призывник:  Прямо видишь, а по бокам плохо, очень сильно плохо. Сколько бы ты в этом костюме ещё проездить смог – ну, час-два. Самое неприятное только, что если чешется что-то, не можешь почесаться.

На такой марш грузовики ДОСААФ выходят каждый день. В одной кабине - инструктор и учащийся. Опыт, говорят педагоги, у молодых людей хоть и есть, но без практических советов здесь не обходится ни один выезд. Одно дело колесить по относительно ровным дорогам и совсем другое – пробираться по узкой колее.

Андрей Васильев, корреспондент: Подобную подготовку должно пройти всё подразделение – это 25 человек. Один учащийся – один автомобиль. В поле  будущих призывников выводят по 3-4 человека. Как говорят в школе ДОСААФ, если бы весь автопарк школы вышел на улицы Братска, движение в городе просто бы встало.

Движение в условиях ограниченной видимости, спуск-подъём на грузовом военном автомобиле, движение по бездорожью. По замыслу военных чинов такая подготовка должна дать будущим призывникам минимальное представление о том, что от них потребуется в армии. В ДОСААФе и раньше делали из вчерашних школьников водителей категории «С», но признают: в армии подготовленному «на гражданке» водителю приходилось туго, не хватало знаний и опыта. Сейчас ситуация должна измениться.

Сергей Агафонов, директор братской ОТШ ДОСААФ:  С учётом того, что ему, возможно, придётся принимать участие хотя бы в тактических учениях, он должен иметь несколько большую подготовку для управления большегрузными армейскими автомобилями, и в том числе в боевых условиях. И поэтому принято решение на базе ДОСААФ максимально подготовить водителя к военной специальности.

А это значит, что в армии молодой человек отслужит со специальностью «водитель», а после службы – в качестве бонуса год стажа на большегрузных авто. А соответствующая запись в военном билете – практически гарантированное трудоустройство.

Алексей Сычёв, будущий призывник: Есть вполне такие респектабельные профессии, как бензовозчик. Да даже те же фуры с лесом -  в России это широко распространено, поэтому я думаю, что легко найду работу при необходимости.

В любом случае, говорят педагоги ДОСААФа, такая подготовка лишней не будет. В ближайшем будущем на базе школы собираются готовить ещё и водителей бронетранспортёров. Две машины к новому учебному году уже практически готовы.

Андрей Васильев, Руслан Сидорович

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: