Наличие наград для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области" теперь необязательно

10 января 2023 г. 10:54 7685

Фото: Пресс-служба администрации Братска


С января 2023 года вступили в силу новые правила присвоения почётного звания "Ветеран труда Иркутской области". Теперь для его получения необязательно иметь награды, иные почётные звания или какие-либо поощрения. Достаточно длительного стажа работы на территории региона. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Законопроект, дополняющий условия получения звания регионального ветерана труда, в Законодательное собрание Иркутской области внёс депутат от Братска, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Александр Гаськов. В 2022 году инициатива парламентария была поддержана его коллегами. Закон вступил в силу с января 2023 года. 

Он предусматривает, что звание ветерана труда Приангарья может быть присвоено мужчине со стажем работы на территории региона не менее 45 лет и женщине - не менее 40 лет. Предыдущие условия получения звания также сохраняются. Они предусматривают более низкий стаж работы в регионе, но наличие при этом высокого общего стажа работы, а также каких-либо наград, поощрений и так далее.

Предполагается, что новые правила позволят получить звание "Ветеран труда Иркутской области" 9 тысячам жителям Приангарья. Сейчас это звание имеют 13,2 тысяч граждан.

Для ветеранов труда Иркутской области предусмотрено несколько мер социальной поддержки. В их числе дополнительная ежемесячная выплата, частичная компенсация при оплате жилья и услуг ЖКХ, бесплатное изготовление зубных протезов и так далее.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: