Нарушителей на льду Байкала теперь видят с высоты

17 марта 2026 г. 16:51 93



Весна вносит коррективы в работу спасателей. Ежедневно межведомственные группы выходят на лед Байкала, чтобы предупредить туристов об опасности и наказать лихачей. В помощь людям — беспилотная авиация.

Квадрокоптеры и дроны самолетного типа следят за обстановкой в Ольхонском, Иркутском и Слюдянском районах. Они фиксируют несанкционированные съезды на лед, а нарушителей с закрытыми номерами ищут лично — на амфибиях.

Начальник Центра ГИМС Андрей Карепов подчеркивает: видео с дронов — прямое доказательство для административного протокола. Так что попытка скрыть номер может лишь усугубить ситуацию.

В минувшие выходные спасатели провели 24 надзорных мероприятия, 795 бесед и 56 подворовых обходов. Около 1000 памяток разошлись по рукам туристов и местных жителей. Главный месседж: лед тает, риск провала растет, не отпускайте детей к водоемам без присмотра.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: