Собранные следователями ОМВД России по Нижнеилимскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконное хранение взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение оружия и боеприпасов).
В мае прошлого года сотрудники УФСБ России по Иркутской области в рамках мероприятий по противодействию экстремистской деятельности задержали жителя поселка Новая Игирма.
Следствием установлено, что в 2004 году мужчина обнаружил в сейфе умершего отца охотничье ружье «ИЖ 18», более 200 патронов и пять банок с бездымным пироксилиновым порохом общим весом около 800 граммов. Не имея специального разрешения, он хранил все это на чердаке своего дома.
Экспертиза показала, что ствол ружья был самодельно укорочен, а ложе заменено на деревянную рукоятку. Оружие признано пригодным для производства выстрелов.
Суд с учетом позиции прокурора назначил мужчине наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также штраф в размере 20 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.