Нелегальный майнинг-отель прикрыли в Черемхово

6 апреля 2023 г. 9:27 2458

Фото: МВД


Более 200 машинок для майнинга криптовалюты обнаружили специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) на одной из производственных площадок в Черемхово.

Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального МВД сообщает ИА «ТК Город».

По словам полицейских, ущерб от работы этой криптофермы, владельцем которой был 34-летний местный житель, превысил шесть миллионов рублей.

По документам «майнинг-отель» предприимчивого черемховца числился конторой по оказанию телекоммуникационных услуг. Выдал его истинный функционал объем потребленной электроэнергии, превысив 1,5 миллиона киловатт-час, что сопоставимо с нуждами, например, садоводства или коттеджного поселка.

Кстати, майнер оказался человеком весьма креативным. Когда он понял, что его «дело» привлекло внимание энергетиков и они стали пристально к нему присматриваться, черемховец занял оборону. Приборы учёта, которые специалисты ИЭСК устанавливали, дабы понять, куда «утекает» электричество на промплощадке, с завидным постоянством выходили из строя и их показания явно были многократно занижены. Как выяснилось, работа проверочных счетчиков «нарушалась намеренно». 

К делу подключились оперативники ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский». Теперь майнер – фигурант уголовного дела.

------------
Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: