Николая Дмитриева утвердили в должности ректора Иркутского государственного аграрного университета

26 января 2022 г. 13:50 2037

Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области


Исполняющего обязанности ректора Иркутского государственного аграрного университета им. А. А. Ежевского Николая Дмитриева утвердили в должности руководителя ВУЗа. Соответствующий приказ заместитель министра сельского хозяйства РФ Ольга Гатагова подписала 25 января. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Николай Дмитриев исполнял обязанности ректора аграрного университета с сентября 2020 года. 

Под его руководством в университете был создан Центр дополнительного и заочного обучения, открыты новые учебные фирменные классы с ведущими производителями современного оборудования и техники мирового уровня: Минский тракторный завод (Белоруссия), ООО Энергосберегающие системы WOLF (Германия), NEW HOLLAND в России (США). В 2021 году Иркутский ГАУ выиграл и реализовал проект Эразмус+ европейской комиссии, оборудован и открыт фирменный класс. В 2021 году на базе производственного отдела учебно-научного производственного подразделения вузав селе Оёк создан селекционно-семеноводческий центр по производству семян высших репродукций зерновых культур, многолетних трав и картофеля. Создан научно-испытательный центр с лабораториями микроклонального размножения растений, анализа почвы, качества зерна, анализа качества кормов, его открытие запланировано на первый квартал 2022 года.

Совместно с Иркутским региональным отделением АО «Россельхозбанк» и министерством сельского хозяйства Иркутской области в университете в прошлом году был реализован федеральный образовательный проект «Школа фермера», направленный на дополнительное образование начинающих фермеров и тех, кто уже реализует свои проекты в сфере сельского хозяйства. Бесплатное обучение прошли 25 человек.

СПРАВКА:
Николай Николаевич Дмитриев родился в 1962 году в посёлке Залари Иркутской области. В 1984 году с отличием окончил агрономический факультет Иркутского сельскохозяйственного института по специальности «агроном». Доктор сельскохозяйственных наук, доцент.

С 1984-го по 1993 год, а также с 2001-го по 2008 год работал в ИСХИ (ИГАУ). Прошёл путь от ассистента до заведующего кафедрой физиологии растений, микробиологии и агрохимии агрономического факультета.

С 2008-го по 2016 год возглавлял Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН.

С ноября 2016 года по июль 2020 года работал в должности заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области.

В сентябре 2020 года был назначен на должность временно исполняющего обязанности ректора Иркутского государственного аграрного университета.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: