Норму машино-мест на дворовых парковках в Братске планируется уменьшить

30 января 2026 г. 10:45 142

Фото: ИА "ТК Город"


29 января на Градостроительном совете при администрации Братска был рассмотрен вариант уменьшения норматива машино-мест на придомовой территории при проектировании многоквартирного жилого дома. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Обращаем внимание читателей ещё раз на то, что речь идёт не об уже имеющихся парковках возле МКД, а о проектировании новых домов в Братске. С предложением пересмотреть норматив с одного машино-места на семью (читай — квартиру) до 50% обеспеченности дома машино-местами выступил руководитель проекта ЖК «Первый» Иван Казимирёнок. Он пояснил, что сейчас планируется строительство третьей очереди проекта, это будет жильё эконом-класса (но всё с тем же высоким качеством застройки и новыми проектными решениями), но обеспечить каждую квартиру машино-местом на придомовой парковке застройщик просто не в состоянии. Так или иначе, парковка станет огромным асфальтовым полем возле дома. Иван Казимирёнок отметил, что норматив одна квартира — одно машино-место существует в России ещё только в Южно-Сахалинске, и очевидно, что в Братске и Южно-Сахалинске строительство жилья совсем не развито, иначе эту норму давно бы снизили.

Снижая норматив, мы убираем проблему под подушку, но не решаем её, - отметил архитектор Владимир Пуляев. – Если вы не можете вместить все автомобили на планируемой территории, тогда, значит, проектируйте дома с учётом размеров этой территории. Вы же нам предлагаете, образно говоря, как в том старом фильме – или оторвать голову или поехать на дачу.

Владимир Пуляев высказал мысль о том, что при проектировании необходим комплексный и индивидуальный подход к каждому дому, исходя из уже имеющихся условий прилегающих территорий и их возможностей.

Иван Казимирёнок отметил, что даже если подходить индивидуально, то, например, в районе ЖК «Первый» есть две достаточно большие автостоянки, которые и зимой, и летом заполнены наполовину. Кроме того, в первой очереди ЖК «Первый» строилось элитное жильё, на 111 квартир было построено 100 мест на подземной парковке, но, к сожалению, не все места востребованы (а они платные). Обладание автомобилем и обязанность самостоятельно обеспечить его хранение, к сожалению, пока не соединяются у горожан в одно целое понимание реальности. Возведение жилья с учётом особенностей той или иной территории в том или ином микрорайоне приведёт к хаотичной застройке. В конце концов, существует экономическая эффективность строительства. Можно построить высотный дом с относительно недорогими квартирами и удобным двором для прогулок, но в итоге собственники дома заплатят и за огромную парковку, и за эту огромную придомовую территорию, и за чистку и уборку этой парковки.

Депутат Артём Семенков поинтересовался, почему тогда на его округе, где возведены новые дома по программе переселения, эти нормативы не соблюдены. Председатель Градостроительного совета, заместитель мэра по городскому хозяйству Алина Коробейникова ответила, что норматив по машино-местам был принят в 2016 году, когда проекты домов под переселение, с большой долей вероятности, уже существовали.

Так или иначе вопрос об изменении нормативов машино-мест до 70% или до 50% (меньше 50% обеспеченности установить норматив уже нельзя) будет рассмотрен на постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, потом, вероятно, на депутатских слушаниях. То есть окончательно ещё никто и ничего не решил, но, скорей всего, норматив будет снижен.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: