Новая схема: Мошенники начали «кошмарить» предпринимателей Приангарья

25 января 2023 г. 11:33 1942



Мошенники, с завидным упорством терроризирующие жителей Приангарья, придумали новую схему. Теперь под их прицелом оказались владельцы ИП. Об этом сообщает ИА «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу регионального МЧС.

Новый «развод» прост: предпринимателю звонит якобы инспектор Госпожнадзора и начинает «кошмарить» карательными проверками.

- 20 января на наш номер телефона поступил звонок с информацией о том, что у нас 23 января будет проверка по пожарной безопасности и что за нами будет закреплен инспектор. Нам предложили купить пакет документов по пожарной безопасности, который стоит 6 тысяч 680 рублей. Приобретая пакет документов, бизнес якобы полностью освобождается от проверок, - рассказала Наталья Филиппова, предприниматель из Братска, которая догадалась записать разговор.

По её словам, уже с первых минут можно понять, что звонящий пытается тебя «развести»: на вопросы не отвечает, постоянно перебивает, запугивает административным преследованием, повторяя лишь одно: «оплатите» и «приобретите».

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району Владимир Мироманов отметил, что у людей, знающих законодательство, сомнения закрадутся сразу же:

Во-первых, по постановлению правительства, на проведение плановых и внеплановых проверок малого и среднего предпринимательства, в стране действует мораторий.

Во-вторых, сотрудники чрезвычайного ведомства не имеют права на ведение коммерческой деятельности. У них даже банковских счетов нет.

В-третьих, обо всех профилактических мероприятиях служба государственного пожарного надзора предупреждает собственников бизнеса заранее.

Полный список объектов, которые подлежат посещению в 2023 году, согласован с Прокуратурой региона. Его можно найти на официальном сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: