Новая схема обмана заработала в Приангарье – попался житель Шелехова

28 апреля 2023 г. 9:24 4454



Житель Шелехова стал жертвой новой схемы телефонного мошенничества и лишился 160 тысяч рублей. Об этом эпизоде эпопеи с обманом доверчивых граждан рассказали в пресс-службе регионального МВД, передает ИА «ТК Город».

Со слов потерпевшего, злоумышленница, позвонившая ему на WhatsApp, представилась сотрудником портала «Госуслуги». Да и номер на телефоне высветился известный. «Сотрудница» к тому же сообщила личную информацию о шелеховчанине. Например, назвала дату вакцинации от COVID, перечислила суммы на счетах в нескольких банках и оплаченные ранее налоги. Это и ввело мужчину в заблуждение.

Звонившая проинформировала, что личный кабинет на сайте взломан и теперь преступники пытаются взять на его имя большой кредит. И посоветовала "сработать на опережение" - перевести деньги "на безопасные счета".

Заметив, что реквизиты, указанные "консультантом" принадлежат не банку, а физическому лицу, потерпевший усомнился в достоверности происходящего и стал отказываться от участия в "спецоперации по изобличению нечистых на руку банкиров". Но червячок сомнения уже зародился и даже окреп, поэтому аферисты смогли убедить его в искренности своих намерений.

В общем, шелеховчанин решил-таки подстраховать сбережения и перевел деньги, куда сказали. 160 тысяч «ушли» незнамо кому. Только после этого мужчина одумался и заблокировал карты.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: