Новостройки на ул. Горького могут отключить от тепла в любой момент. Мэрия Братска и застройщики так и не провели необходимых обследований

6 февраля 2017 г. 10:59 3558



Три новостройки на улице Горького могут отключить от тепла в любой момент. Мэрия Братска и застройщики за неделю так и не провели необходимых тепловизионных исследований, чтобы Ростехнадзор смог выдать постоянное разрешение на подключение домов к теплоисточнику.

Напомним, в конце января стало известно, что «Иркутскэнерго» намерено отключить от своих сетей три трёхэтажных дома, возведённых в Правобережном округе Братска по госпрограмме переселения. 1 февраля тепло должно было перестать поступать в дома №8, №10 и №39 по улице Горького. Причиной отключения было прекращение действия временного разрешения на подключение к тепловым сетям. Срок его действия истек ещё 31 декабря.

После публикаций в СМИ «Иркутскэнерго» продлило подключение к теплоисточникам до 6 февраля.

Между тем, как сообщили «Городу» в местном отделении Ростехнадзора, до сегодняшнего дня в ведомство не поступало результатов тепловизионного исследования, на основании которого надзорный орган может выдать разрешение на постоянное подключение домов к тепловым сетям. Таким образом, пока не будут проведены необходимые процедуры, сохраняется угроза, что «Иркутскэнерго» может отключить новостройки от тепла в любой момент.

Напомним, ранее мэр Братска признал, что чиновники и застройщики допустили срыв сроков по проведению энергоаудита, в результате чего «Иркутскэнерго» вынуждено была выдать предписание об отключении новостроек от тепла в разгар зимы. При этом Сергей Серебренников так и не уточнил, когда тепловизионное исследование будет проведено.

Добавим, что по сообщению иркутских СМИ, теплопотери в одном из построенных домов достигают 40%. Люди, въехавшие в дома по госпрограмме переселения, пожаловались журналистам на холод в квартирах. По мнению специалистов, дома №8 и №10 по улице Горького были построены с нарушениями, из-за чего возникли теплопотери, о которых, похоже, известно чиновникам и застройщикам. Возможно, из-за этого они умышленно затягивают проведение энергоаудита и вынуждают ресурсоснабжающую организацию в обход закона подавать тепло в дома без постоянного наряда на подключение.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: