Новую больницу в Катангском районе, которую должны были открыть больше года назад, планируют достроить к концу 2023 года

20 июня 2022 г. 15:34 1296

Фото: телеграм\irkkomitet


Новую больницу в Катангском районе, которую должны открыть больше года назад, планируют достроить к концу 2023 года. Сейчас с подрядчиком расторгается договор, одновременно с этим региональные власти готовятся провести новый аукцион по выбору подрядной организации. Информация об этом прозвучала во время заседания комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области 20 июня - сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Действующей больнице в селе Ербогачён уже около ста лет. Новое здание начали возводить в 2019 году, однако к настоящему времени, так и не закончили, хотя больницу должны были открыть ещё весной 2021 года. Как рассказала начальник управления строительства социальных объектов Минстроя Приангарья Елена Урнышева, в своё время аукцион на строительство объекта выиграла компания без оборотных средств, что и стало причиной срыва сроков. 

В настоящее время готовность объекта составляет 60%. Объект не готов. Подрядчик со своими обязанностями не справился. Основная причина, которую подрядчик называет, - контрактом не было предусмотрено аванисирование, которое ему было необходимо для перевозки и закупки материалов. Завоз материалов в Ербогачён может быть только по зимнику, соответственно, в нужное время материал не был закуплен и не перевезён. Логистические трудности и отсутствие о подрядчика оборотных средств привели к тому, что объект не достроен. Сейчас готовятся документы для расторжения контракта и проведение торгов для определения нового подрядчика, - сказала Елена Урнышева.

По словам представителя Минстроя, с учётом конкурсных процедур, а также закупки и завоза материалов на место стройки новым подрядчиком, завершить больницу планируют в четвёртом квартале 2023 года. 

Предполагается, что новое медучреждение в Ербогачёне будет обслуживать более 3,3 тысяч жителей Катангского района. Стационар больницы рассчитан на 35 коек, также предусмотрена установка флюорографа, рентген-аппарата и так далее. Стоимость строительства медучреждения без учёта покупки оборудование оценивается в сумму более 250 миллионов рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: