Новые мастерские открылись в одном из колледжей Иркутска в рамках нацпроекта «Образование»

9 сентября 2021 г. 10:43 1704

Фото: irkobl.ru


Новые мастерские открылись в Иркутском колледже экономики, сервиса и туризма в рамках нацпроекта «Образование» по компетенциям «Технологии моды», «Эстетическая косметология», «Администрирование отеля», «Туризм». Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Правительство Иркутской области. 

В мастерских предусмотрено 45 рабочих мест, введено в эксплуатацию 196 единиц современного оборудования, в учебный процесс внедрены 65 единиц оборудования, обеспечивающего применение дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Площадь отремонтированных учебных помещений составила более 430 квадратных метров.

В новых мастерских будут обучать студентов по программам среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по востребованным и новым перспективным профессиям, а также по специальностям в соответствии со стандартами "Ворлдскиллс Россия".

Так, в мастерских по компетенции «Технологии моды» будут вести подготовку портных и швей, а также по дополнительным профессиональным программам обучат изготовлению женских брюк с учетом современных тенденций моды или проектированию исходных модельных конструкций плечевой одежды.

Востребованы на современном рынке труда и специалисты в сфере косметических и эстетических услуг: мастера по педикюру, маникюру, шугарингу, наращиванию ресниц и уходу за телом. В мастерской по компетенции «Эстетическая косметология» есть всё необходимое оборудование для организации обучения по этим направлениям.

Не менее актуальны для развития туристического сектора в экономике региона компетенции «Туризм» и «Администрирование отеля». В мастерских по этим компетенциям также созданы все необходимые условия для овладения востребованными в туристическом и гостиничном бизнесе Байкальского региона профессиями и специальностями.  

Как отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, разработанные к реализации в мастерских программы рассчитаны не только на студентов колледжа. Дополнительные образовательные программы охватывают все слои населения региона, в том числе, детей и взрослых, которые также будут обучаться на базе вновь открывшихся мастерских.

Реализация программ предусматривает внедрение инновационных технологий и методик обучения, в том числе, использование электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, и современных технологий оценки качества подготовки выпускников в форме демонстрационного экзамена по стандартам "Ворлдскиллс Россия".

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» на базе открытых мастерских должны пройти обучение 390 человек, из них по программам профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам – 210 человек. Апробацию современных технологий оценки качества подготовки выпускников в форме демонстрационного экзамена по стандартам "Ворлдскиллс Россия" пройдут 264 студента.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: