Новые законопроекты января: бесплатное питание для школьников и компенсация за жилье инвалидам

29 января 2020 г. 11:51 2088

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области


28 января состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. В нём были рассмотрены и приняты два важных законопроекта, касающихся социальной помощи жителям Иркутской области.

Первый законопроект позволит предоставить отдельным категориям инвалидов компенсацию расходов на содержание помещения в размере 50% платы. В действующем законе речь идёт только об инвалидах I группы, и в нем не указывается степень ограничения способности к трудовой деятельности. Это не позволяет многим жителям получить помощь от регионального правительства.

Новый закон позволит исключить данную несправедливость. Так, право на компенсацию распространится на граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами II и III группы, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, а также граждан, признанных инвалидами I группы, не проходивших переосвидетельствования и получающих ежемесячную денежную выплату.

Второй вопрос связан с предоставлением детям из районов, пострадавших в результате паводков 2019 года, бесплатного школьного питания.

- Мы хотим, чтобы все школьники с 1-го по 11 класс получали бесплатное двухразовое питание. При том, что речь идёт даже о тех школьниках, которые выехали за пределы Тулуна и других подтопленных районов, но при этом остались в Иркутской области, - комментирует председатель комитета Александр Гаськов.

Социальная помощь будет действовать на период 2019-2020 учебного года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: