О завышении цен на продукты братчане могут сообщить в антимонопольную службу

3 марта 2022 г. 16:26 2844



Жителей страны, в том числе, и братчан, призывают сообщать о чрезмерном завышении цен на продукты первой необходимости в Федеральную антимонопольную службу. 

Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сайт, посвященный социально-экономической ситуации в стране объясняем.рф, по предложению ФАС крупнейшие торговые сети обязались добровольно снизить наценку на социально значимые продукты, чтобы они оставались доступными для россиян. 

- К этой инициативе подключились уже 30 сетей. Все они ограничили наценки на необходимые товары в 24 категориях и договорились не повышать их. Это касается, в том числе, хлеба, сахара и базового набора овощей, - говорится в сообщении.

Если же вы заметили, что наценка на какие-то важные продукты в магазине слишком высокая, об этом можно и нужно сообщить  в ФАС. На сайте ведомства для этого даже предусмотрена специальная форма.

Необходимо будет внести свои данные, название населенного пункта, адрес магазина и полное его наименование. Кроме того, нужно указать вид продукции, цены до и после повышения и дату изменения цены. 

Как сообщается на сайте, Министерство промышленности и торговли находится на связи с представителями торговых сетей. Ведомство в режиме реального времени следит за наличием достаточного запаса товаров повседневного спроса. 

- Некоторые сети устанавливают нулевую и даже отрицательную торговую наценку на востребованные продукты питания за счет собственной маржи, - отмечает Минпромторг.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: