Обеспечение поселений и участков под застройку инженерной инфраструктурой обсудил профильный комитет в ЗакСобрании

1 марта 2023 г. 14:34 15743



Реализацию мероприятий по комплексному обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, планируемых под застройку в Иркутской области, обсудили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания. Заседание прошло под руководством Виктора Побойкина. Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

В частности, парламентарии рассмотрели вопрос застройки и обеспечения коммунальными сетями Иркутского района. Так, по информации министерства строительства региона, Иркутскому району были предоставлены субсидии в размере 58 млн рублей в 2020 году, 61,5 млн рублей – в 2021 году и 81 млн рублей – в 2022 году в целях софинансирования на проектирование строительства водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту до с. Хомутово. Общий объем освоения средств в 2020-2022 годах составил 172,4 млн рублей.

Как было отмечено, сроки завершения проектных работ, а также получение положительного заключения экспертизы определены до 31 декабря 2024 года, однако по информации, полученной от проектной организации, проектирование может быть завершено в 2023 году.

Парламентарии приняли представленную информацию к сведению, отметив, что проблема электроснабжения и теплоснабжения остается острой для многих муниципальных образований, в том числе, в особенности для Иркутского района. Также депутаты обратили внимание на то, что решения требуют вопросы обновления инженерной инфраструктуры в так называемых малых городах Иркутской области.

Профильным министерствам совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований было рекомендовано обеспечить более плотное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями по планируемым к строительству объектам, предусмотренных государственными программами Иркутской области, для своевременного планирования действий по технологическому присоединению объектов капитального строительства к инженерно-техническим сетям.

Кроме того, на заседании комитета была рассмотрена информация о ходе реализации механизма комплексного развития территорий на примере предместья Рабочее в Иркутске.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: