Областной материнский капитал в Приангарье планируют выдавать и за усыновление третьего ребёнка

11 апреля 2023 г. 11:29 816

Фото: ИА "ТК Город"


Областной материнский капитал в Иркутской области в скором времени, возможно, будут выдавать и на усыновлённых детей. Соответствующий законопроект, который внёс губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, одобрили члены комитета Законодательного собрания Приангарья по здравоохранению и социальной защите на заседании 11 апреля. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город". 

Региональный маткапитал в настоящее время выдаётся семьям при рождении третьего ребёнка и последующих детей. Сумма выплаты с 1 апреля этого года составляет 130 тысяч рублей. В пояснительной записке к проекту закона указывается, что его предлагается сделать похожим на федеральный закон о материнском капитале. В нём уже предусматриваются выплаты при усыновлении детей. 

С целью усиления государственной поддержки семей, имеющих детей, создания необходимых условий для выполнения семьей ее функций, закрепления положительных тенденций развития демографической ситуации в Иркутской области предлагается по аналогии с Федеральным законом № 256-ФЗ предусмотреть возможность получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал в случае усыновления третьего или последующих детей, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По подсчётам специалистов, в год на получение областного материнского капитала будут претендовать примерно 80 семей - в среднем, столько усыновляют третьего ребёнка. Ожидается, что законопроект рассмотрят на одной из ближайших сессий областного парламента. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: