Областной суд Приангарья рассмотрит апелляцию по делу сына «красного» экс-губернатора

12 января 2023 г. 11:04 1197

Фото: РИА "Новости"/Кирилл Каллиников


Иркутский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор в отношении сына экс-губернатора региона Андрея Левченко. Судебное заседание назначено на 26 января. 

Как стало известно ИА «ТК Город» из информации, размещённой на сайте суда, жалоба была принята 29 декабря 2022 года.

Напомним, что приговор Левченко-младшему 29 июля прошлого года вынес Кировский районный суд Иркутска. Экс-парламентарий был признан виновным в мошенничестве и недобросовестной конкуренции. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности 2 года 11 месяцев и штрафом 1,6 миллиона рублей.

Следствие по громкому делу (во многом из-за того, что его главный фигурант был личностью хорошо известной в Приангарье: сыном губернатора и самостоятельной фигурой на политической сцене региона) о мошенничестве в особо крупном размере в связи с деятельностью скандального ООО «Звезда» велось с 2020 года. Следователи установили причастность Андрея Левченко к хищению крупной суммы в связи с поставкой в Иркутск лифтового оборудования, 28 сентября того же года он был задержан и помещён в СИЗО. Свою вину не признал.

В конце июня 2021 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Андрея Левченко. На встрече с руководителями думских партий в ответ на обращение главы КПРФ Геннадия Зюганова, президент России Владимир Путин обещал, что обстоятельства ареста коммуниста Левченко «будут еще раз проанализированы». Видимо, время для этого настало…

К слову, начало 2023 года в Приангарье вообще можно условно назвать временем «отстаивания свобод» экс-чиновников, замешанных в громких коррупционных скандалах. Например, как ранее сообщало ИА «ТК Город», в суд поступила апелляция на приговор экс-министру областного здравоохранения Натальи Ледяевой, которым недовольны не только защита, но и прокуратура.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: