Областные депутаты предложили принять закон, который позволит гражданам получать компенсацию за потерю в результате ЧС скота или посевов

16 мая 2023 г. 11:26 657

Фото: ИА "ТК Город"


Граждане Иркутской области в скором времени, возможно, смогут быстрее и проще получать дополнительные выплаты за потерю посевов, скота и так далее в результате чрезвычайных ситуаций. Соответствующий законопроект рассмотрит региональный парламент. Документ в Законодательное собрание Приангарья внесли спикер областного парламента Александр Ведерников и депутат Виктор Побойкин. Текст законопроекта и сопутствующие документы размещены в системе "Электронный парламент" - сообщает информационное агентство "ТК Город".

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в регионе пока нет единого закона, который бы устанавливал дополнительные меры соцподдержки гражданам за потерю сельхозпродукции в результате ЧС. Так, в 2019 году во время большого наводнения властям Приангарья в экстренном порядке пришлось принимать законы, по которым можно было бы выплачивать компенсации пострадавшим гражданам за потерю урожая или утрату скота. Позже они были признаны утратившими силу, поскольку себя исчерпали - вся возможная помощь была оказана. 

В то же время, как отмечается в пояснительной записке, Приангарье находится в зоне рискованного земледелия, из-за чего ведение хозяйства в регионе осложнено в том числе и периодически возникающими чрезвычайными ситуациям. В качестве примера приводится ситуация в Черемховском районе: там из-за сильных дождей и града в 2022 году погибли посевы сельскохозяйственных культур, посадки многолетних насаждений, которые принадлежали гражданам. 

Следует отметить, что поступления от ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества играют заметную роль в бюджете семей, особенно в сельской местности. Потеря этих доходов может привести к резкому снижению уровня благосостояния граждан, - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Проект закона предлагает установить твёрдые компенсационные выплаты при потере сельхозпродукции, животных и так далее в результате ЧС. Например, за гибель посевов предлагается установить выплату до 75 тысяч рублей, за гибель коровы - 56 тысяч рублей, за гибель пчёлосемей - до 22,5 тысяч рублей. Единовременную материальную помощь предлагается установить на уровне 39 тысяч рублей. Законопроект также предполагает, что выплаты будут периодически индексироваться.

В случае принятия закона, правоотношения, которые он устанавливает, распространят на ЧС, возникшие в Иркутской области после 1 июля 2022 года. Описанная выше ситуация, произошедшая в Черемховском районе, как раз попадёт под действие документа.

Предварительно законопроект должны рассмотреть на заседании комитета Заксобрания по здравоохранению и социальной защите. 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: