Около 240 детей в жилом районе Сухой в Братске могут остаться без местной школы на несколько лет

24 мая 2022 г. 16:01 2701

Фото: ИА "ТК Город"


О возможном закрытии здания филиала средней школы №8 в жилом районе Сухой сегодня рассказали на депутатских слушаниях в Думе Братска представители городской администрации. Из-за того, что деревянное здание, построенное в 1981 году, оказалось в предаварийном состоянии, рассматривается вопрос строительства новой школы, однако сотни семей могут столкнуться с необходимостью несколько лет ежедневно возить детей на уроки в Осиновку. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Председатель комитета по градостроительству администрации Братска Андрей Бакшеев рассказал депутатам, что вопрос необходимости капремонта здания школы в Сухом встал еще в 2020 году. Тогда специалисты Братского госуниверситета (ООО «Братскстройэксперт»), проводившие обследование по заказу муниципалитета, выдали заключение об ограниченной работоспособности несущих конструкций объекта. Однако за прошедшие два с лишним года состояние постройки значительно ухудшилось. 

- Школой в Сухом мы занимались с 2020 года, было принято решение о необходимости капитального ремонта. Перед капремонтом необходимо оценить объемы и виды выполняемых работ. Для этого Дирекцией капитального строительства и ремонта был заключен договор на экспертное обследование несущих конструкций здания школы. В рамках этого обследования были выявлены строительные дефекты, которые характеризовали состояние несущих конструкций и здания в целом как «ограниченно работоспособное». Напомню, что, в соответствии с законодательством, у зданий имеются 5 состояний: работоспособное, исправное, ограниченно работоспособное, недопустимое и аварийное. «Ограниченно работоспособное» состояние означает, что дефекты строительные имеют место, здание можно эксплуатировать, но необходимо проводить определенный мониторинг тех «узких мест», которые были выявлены. Понимая этот момент, что здание ограниченно работоспособное, в деревянном исполнении, мы приняли решение, что необходимо строительство новой школы. Мы подобрали земельный участок. Но беда пришла не одна – 24 декабря 2020 года были внесены изменения в санитарные правила, которые вступили в силу с 1 января 2021 года. Они подразумевают, что все социальные объекты должны иметь централизованный либо автономный источник питьевого водоснабжения (скважину – прим. ред.), - рассказал Андрей Бакшеев

Напомним, в жилом районе Сухой нет ни того, ни другого источника, питьевую воду туда привозят водовозками. Ориентировочные затраты на прокладку водовода из Гидростроителя, по словам Андрея Бакшеева, еще в 2015 году оценивались в 600 миллионов рублей. В какую сумму обошлось бы создание скважины, и можно ли пробурить ее неподалеку от выбранного для школы участка, Андрей Бакшеев не упомянул.   

Пока чиновники вели переписку с министерствами и ведомствами, обсуждая альтернативные решения по обеспечению школы водой, сотрудники департамента заметили, что техническое состояние здания изменилось к худшему (о причинах не упомянули). Было принято решение провести новое обследование объекта, которое началось весной 2022 года. Заключение эксперты должны выдать в первой декаде июня, однако, по предварительным данным, здание могут признать аварийным. Это значит, что учиться в нем будет нельзя. 

- Там множественные просадки фундамента, прогибы несущих балок деревянных конструкций, отклонение по вертикали несущих стен, ну и так далее, - резюмировал Андрей Бакшеев

Представители администрации провели встречу с жителями, чтобы объяснить происходящее обеспокоенным родителям школьников. И, разумеется, многие из них выразили тревогу по поводу условий дальнейшего обучения детей. Жители Сухого накануне записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить действующую школу в жилом районе. 

Как сообщил ИА «ТК Город» руководитель департамента образования администрации Братска Игорь Олёкминский, в данный момент в школе в Сухом учатся 237 детей. И хотя в основном здании школы №8 в Осиновке достаточно площадей, чтобы перенести учебный процесс туда, сейчас власти пытаются найти способ обеспечить обучение ребят неподалеку от дома. Как минимум, начальных классов. Но требования очень серьезные - на 1 ребенка требуется не менее 2,5 кв.м площади. Кроме того, необходимо получить положительное санитарное заключение на временное размещение школьников. Пока рассматриваются варианты переоборудовать для них часть помещений клуба или нового детского сада. Возможно, придется разделить надвое первый и четвертый класс, в каждом из которых насчитывается около 30 детей. 

По словам Игоря Олёкминского, на строительство новой школы, по оценкам градостроителей, может понадобиться около 3 лет. 

Немаловажно, что обеспечить перевозку детей из Сухого школьным автобусом нельзя из-за плохого состояния дороги, отсутствия техники, водителя и повышенных требований к подобным перевозкам. Если все же примут решение переводить школьников в Осиновку, по данным мэрии, может быть открыт специальный муниципальный автобусный маршрут от школы до школы, а для учеников будут предусмотрены льготы на проезд. 

Вопрос о судьбе школы в Сухом единогласно вынесли на заседание депутатской комиссии по соцзащите в июне. 

Для справки – школа в жилом районе Сухой, в прошлом, школа №28 – одна из старейших в Братске. В 2015 году отмечался 110-летний юбилей учебного заведения. Здание, в котором сейчас работает ее коллектив – 1981 года постройки. Расстояние, которое отделяет Сухой от Осиновки, где расположено основное здание школы №8 – порядка 15 км. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: