Олег Попов возрождает традиции парусного спорта в Братске

3 августа 2022 г. 9:00 4349

Фото: Вера Анищенко


Парусная регата состоялась в Курчатовском заливе Братского водохранилища 31 июля. Организатором соревнований является депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов. Участие в них приняли 10 экипажей. Состязания приурочены ко Дню Военно-морского флота. 

Раньше в последнее воскресенья июля в городе также отмечали День Братского моря – крупнейшего в стране и второго в мире искусственного водохранилища. Впервые его отпраздновали 28 июля 1964 года. Праздник посвятили строителям города и морякам всех флотов СССР, приехавшим на строительство Братской ГЭС. В начале 2000 годов его перестали отмечать.

В последнее время несколько подзабыты и традиции парусного спорта, – отметил Олег Попов. – При этом на Курчатовском заливе всегда располагались яхт-клубы и работали секции парусного спорта. Так что когда ко мне обратились энтузиасты-яхтсмены, было принято решение их поддержать.

Впервые соревнования прошли в июле 2021 года. Тогда в них были представлены шесть яхт. 

Мы построили маршрут так, чтобы яхты были видны на протяжении всей гонки, – добавил депутат Законодательного собрания Олег Попов. – Сегодняшнюю регату мы посвящаем Военно-морскому флоту, нашим храбрым и отчаянным морякам, которые стоят на защите нашей Родины

Регата 2022 года оказалась более представительной. Суда, участвующие в ней, разбиты на три класса в зависимости от водоизмещения: четверть тонны, 0,5 тонны и 1 тонна. Победителя определяют в каждом из них, а экипажу, который занял первое место в абсолютном зачёте, вручили переходящий кубок. Нововведением нынешнего года также является денежный приз.

По итогам соревнований победу в классе четвертьтонников одержал экипаж яхты «Атланта». Лучшей среди полутонников стала «Виктория». «Ирбис» выиграл гонку среди судов водоизмещением в 1 тонну, команда яхты стала первой и в абсолютном зачёте. «Хочется возродить былое спортивное величие Братска, – заключил Олег Попов. – Этим мероприятием я хочу привлечь внимание к парусному спорту и детскому парусному спорту в том числе». 


 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: