Осенью этого года подадут заявку на перевод в статус аэродрома посадочной площадки в Усть-Илимске

28 июля 2022 г. 11:12 969

Фото: irzs.ru


Работы по переводу посадочной площадки в статус аэродрома продолжаются в Усть-Илимске. Соответствующая заявка в Росавиацию поступит осенью этого года. Об этом рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

Парламентарий уточнил, что изменение статуса поможет в развитии авиационного сообщения с Усть-Илимском. 

Это нужно для того, чтобы была возможность принимать самолёты большей вместимости, - пояснил Виталий Перетолчин, комментируя итоги совещания, на котором рассматривался вопрос о статусе усть-илимской посадочной площадки.

Предполагается, что новый статус позволит Усть-Илимску принимать самолёты АН-24 и схожие модели. Вероятно, что в этом случае полёты в город могут осуществляться и из других регионов страны. В настоящее же время из-за статуса посадочной площадки на ней могут приземляться только небольшие воздушные суда, вроде Let-410 (Л-410). Такое воздушное судно сейчас летает из Иркутска и вмещает в себя не более 19 пассажиров. 

В настоящее время, по данным специалистов, фактические посадочная площадка в Усть-Илимске соответствует всем нормам для признания её аэродромом: в наличии взлётно-посадочная полоса длиной более 1300 метров, аэровокзал, топливозаправочный комплекс и так далее. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: