Осенью в Иркутске появится новый сквер

14 августа 2026 г. 15:32 116



В Ленинском округе Иркутска продолжается создание нового общественного пространства на пересечении улиц Баумана, Ярославского и 18-го Советского переулка. Готовность «Сквера Будущего» составляет порядка 50 %. Ход работ на объекте проверили мэр города Руслан Болотов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Проект сквера в прошлом году стал победителем рейтингового голосования — его поддержали более 17 тысяч иркутян. В разработке концепции и наименования пространства активно участвовали студенты аграрного, медицинского и речного техникумов. Рядом с объектом находится школа № 58 и крупные жилые комплексы. Работы ведутся по президентской программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».


– Это место несомненно будет востребовано, ведь в создании проекта принимали участие студенты, чьи учебные заведения располагаются рядом. Ребята будут проводить здесь свои мероприятия. Территория станет точкой притяжения для жителей, удобной пешеходной зоной, пространством для отдыха, – отметил Игорь Кобзев.


На площадке уже выполнено устройство бетонной плиты под эстраду и амфитеатр, проведено бетонирование сцены, установлены бортовые камни и засеяны газоны. Подрядчик приступил к укладке тротуарной плитки. Проект также предусматривает монтаж уличных тренажеров, спортивных комплексов, скамеек и озеленение территории.


– Выходим на финишную прямую. Уже осенью здесь будет комфортный сквер, какой хотели горожане, учащиеся ссузов, школьники. Удобные и востребованные пространства создаем в каждом районе Иркутска. Инициаторами, как правило, выступают жители. Именно от их активности зависит, что и где будет обустроено. За последние пять лет по президентской программе создали более 60 разных парков и скверов, – прокомментировал Руслан Болотов.

Администрация города ведет системную работу по развитию парковых зон. Помимо «Сквера Будущего», в 2026 году по нацпроекту в областном центре обустраивают парк «Караси», экологическую тропу «Птичья гавань», Каштаковскую рощу, сквер имени Ю. А. Ножикова, территорию у культурного центра Александра Вампилова и сквер в честь основателей Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: