Отделение гемодиализа планируют открыть в Братской районной больнице

9 февраля 2022 г. 14:06 3035

Фото: wikimapia.org


Отделение гемодиализа планируют открыть в Братской районной больнице (БРБ). Но это произойдёт не раньше, чем стабилизируется эпидемиологическая ситуация в регионе. Об этом во время заседания комитета по здравоохранению и соцзащите населения Законодательного собрания Приангарья рассказ заместитель министра здравоохранения региона Алексей Шелехов - сообщает информационное агентство "ТК Город".

Представитель Минздрава уточнил, что планы по открытию на базе БРБ отделения заместительной терапии функции почек разрабатывались ещё несколько лет назад. Отделение бы уже функционировало, если бы не пандемия коронавируса. Тем не менее от своих планов Минздрав не отказывается - как только эпидемиологическая ситуация будет не такой напряжённой, ведомство продолжит работу над открытием отделения гемодиализа.

В связи с неблагоприятной эпидобстановкой было приостановлено перепрофилирование ряда медицинских организаций. В первую очередь, это Братская районная больница, где не смогли открыть отделение гемодиализа в связи с тем, что там был размещён госпиталь для лечения новой коронавирусной инфекции, - сказал Алексей Шелехов.

Какое именно число аппаратов для гемодиализа планируется установить в отделении, которое будет работать в Братской районной больнице, замминистра не уточнил. Однако он отметил, что рассматривается вариант приобрести один аппарат для детского гемодиализа - в Братске есть ребёнок с острой почечной недостаточностью. Сейчас он вынужден с проживать с родителями в Иркутске, где проходит терапию. 

Кроме этого, Алексей Шелехов сообщил, что отделение гемодиализа планировали открыть и в Братской городской больнице №5, однако здесь в планы тоже вмешалась пандемия. 

Сейчас в Братске действует отделение гемодиализа в ГБ-1 и специализированный центр гемодиализа B.Braun.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: