Отделения для реабилитации участников СВО планируют открыть в 16 лечебных учреждениях Иркутской области

20 февраля 2023 г. 15:29 1080



Комплекс мер по поддержке участников СВО и их семей обсуждали сегодня участники совместного заседания Общественного Совета и Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, которое провели Александр Ведерников и Алексей Соболь. Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

- Межведомственная рабочая группа подготовила и внесла на рассмотрение правительства региона около 30 предложений, большинство из которых утверждены законодательно. Наряду с этим были выявлены меры поддержки, по которым не предусмотрены расходные обязательства. Поэтому работа по совершенствованию законодательства будет продолжена, в том числе и по облегчению механизмов предоставления мер поддержки, - отметил спикер ЗС.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, с прошлого года в регионе действует 33 меры поддержки военнослужащих и их семей. С февраля этого года начали действовать новые меры: бесплатные санаторно-курортные путевки, освобождение от начисления пеней за жилищно-коммунальные услуги, единовременная денежная выплата семьям участников СВО в связи с рождением ребёнка, пониженная ставка по ипотечным кредитам и другие.

Также ведётся работа над законопроектом о социальных стипендиях. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова пояснила, что данный вид поддержки будет предоставляться студентам средних профессиональных заведений и высших учебных заведений. По мнению заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артёма Лобкова, одно из важнейших направлений работы – создание условий для медицинской реабилитации участников СВО. В настоящее время специализированные отделения планируют открыть в 16 лечебных учреждениях Иркутской области. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность организации мультидисциплинарных бригад врачей, которые смогут работать в территориях, где нет отделений реабилитации. Председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь считает, что в перечень мер поддержки требуется добавить обеспечение военнослужащих земельными участками для строительства жилья.

- В новых условиях в нашей стране, в связи со специальной военной операцией органы исполнительной и законодательной власти, силы гражданского общества сплотились для организации всемерной помощи и поддержки наших ребят на передовой и жителей новых регионов. Надеюсь те рекомендации, которые будут предложены в рамках заседания, найдут отражение в региональном законодательстве и программных документах Иркутской области, - подчеркнул Алексей Соболь.

Также участники заседания обсудили подготовку к проведению года педагога и наставника в Иркутской области. Министр образования региона Максим Парфенов рассказал, что в течение года пройдет большое количество тематических мероприятий: фестиваль педагогических династий, Академия наставников дошкольного образования «Сибирский формат», конкурс «Лучшие практики наставничества в системе среднего профессионального образования» и другие.

Помимо этого, на заседании утвердили планы работы Общественного и Координационного Советов на 2023 год.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: