Отзыв на проект закона, который разрешит регионам самим решать, что делать с бездомными собаками, подготовит Заксобрание Приангарья

5 мая 2023 г. 11:13 3430

Фото: ИА "ТК Город"


Законодательное собрание Иркутской области направит в Госдуму своё мнение по поводу проекта закона, который в случае его принятия, разрешит регионам самим решать, что делать с отловленными животными без владельцев. Соответствующие документы уже поступили в областной парламент. Предварительно федеральный законопроект рассмотрят на заседании комитета Заксобрания по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве 10 мая. Информация об этом размещена в системе "Электронный парламент" - передаёт ИА "ТК Город".

Законопроект, внесённый в Госдуму группой депутатов, предполагает, что субъекты Российской Федерации (области, края, республики и так далее) при желании смогут принимать собственные законы, касающиеся обращения с бездомными животными, а не руководствоваться исключительно нормами соответствующего федерального закона, как это происходит сейчас. Эти нормы предполагают, что отловленную бездомную собаку нужно после стерилизации выпустить на прежнее место обитания, если для неё не найдётся хозяин. Исключение делается лишь для смертельно больных животных, которые испытывают страдания - их умерщвляют; а также для собак, которые проявляют немотивированную агрессию - их содержат в приюте до конца их жизни. 

В правительстве России уже поддержали инициативу депутатов Госдумы. Ожидается, что в нижней палате парламента законопроект рассмотрят в середине мая. 

Какие именно меры смогут принимать региональные власти для решения проблемы с бездомными собаками, не уточняется. Не исключено, что речь может идти в том числе и об умерщвлении даже тех бездомных животных, которые не испытывают физических страданий. Ранее в поддержку идеи введения "бережной эвтаназии" для бродячих собак высказывался мэр Братска Сергей Серебренников.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: